Парковочная башня или, как его еще называют, башенный паркинг, является одним из самых популярных и наиболее современных средств парковки, который используется в самых продвинутых странах мира, больших городах, мегаполисах.
Его главное преимущество состоит в том, что для парковки автомобиля владельцу нет необходимости находиться непосредственно за рулем своего транспортного средства. Весь процесс осуществляется с помощью автоматизированных средств, а именно водитель заезжает на машине в специально отведенное для этого место, выключает двигатель авто, помещает его в отсек для парковки и просто-напросто наслаждается жизнью, пока новейшая система делает всё за него.
Такие паркинги бывают нескольких видов: кассетного и конвейерного типа. Действие этого механизма основывается на принципах конвейера, по обеим сторонам коего располагаются мини-подъемные краны, перемещающие объект по вертикали. Этот тип стоянки лучше всего подойдет для средних и малых площадей.
Существует парковочная башня автомобилей смешанного типа. Она предполагает работу роботов, перемещающихся горизонтально, их еще именуют транспортерами. Отлично подходит для больших и даже огромных пространств.