На оцинкованные платформы систем парковки автомобилей отрицательное воздействие оказывают соль против обледенения, рассыпаемая на дорогах, снег и лед.
Что предпринимает против этого фирма Wöhr и что может сделать клиент?

Уже с 1970 года фирма Wöhr предлагает оцинкованные горячим способом металлические покрытия для автомобилей согласно стандарту DIN EN ISO 1461, имеющие цинковое покрытие толщиной 50 мкм, или алюминиево-цинковые покрытия с защитным покрытием толщиной 20 мкм.
Несмотря на признанные достоинства и очень хорошее соотношение цена-качество, только немногие клиенты готовы потратить деньги на существенно лучшее защитное покрытие.
Уже много лет фирма Wöhr в рамках совместной работы с клиентами и поставщиками наносит на свои механические системы парковки защитное покрытие, что еще более улучшает потребительские качества этих систем.
В 1999 году вместе с одним из важных клиентов проводились различные исследования, направленные на определение возможности, в рамках договора о поддержании системы в исправном состоянии, наносить защитное покрытие на приобретаемые им системы с предоставлением пятилетней гарантии на это покрытие. Последнее требование в практике
жилищного строительства становится все более важным.
Платформы систем парковки частично подвергаются большим нагрузкам. Зимой автомобили заносят с собой в гаражи вместе со снегом, льдом и снежной кашей определенное количество хлоридов (в виде соли против обледенения). Там эта агрессивная смесь из снега и соли тает и капает на оцинкованные поверхности платформ.
Если эти поверхности чистить, протирать влажной тканью и освобождать от соли, состояние алюминиево-цинковых поверхностей в течение многих лет будет оставаться таким же, каким оно было во время поставки. Однако с течением времени они будут подвергаться естественному износу и ржаветь. Чем меньший уход будем им оказываться, тем с большей
интенсивностью будет протекать этот процесс, в зависимости от концентрации и типа применяемых хлоридов, проветривания гаража, близости стояночных мест к зоне въезда в гараж и от других факторов. Эти хлориды действуют одинаковым образом на алюминиево-цинковые и оцинкованные покрытия, но на оцинкованных поверхностях ржавчина образуется позже. При отсутствии чистки и должного ухода оба вида оцинковки восприимчивы к хлоридам. Понимание того, что хлориды разъедают материал, инициировало разработку фирмой Wöhr полезной и оплачиваемой, удобной в уходе системы защиты покрытий, предлагаемой клиентам в различных вариантах. Только при нанесении дополнительного защитного покрытия на оцинкованные поверхности, а также чистке и уходе за этими поверхностями может быть обеспечена долгосрочная защита от
коррозии. Одна только оцинковка и/или дополнительное нанесение смазки недостаточны для длительной защиты. Для этого для цинка необходимо обеспечить дополнительное соединение, например, в виде порошкового покрытия, и интенсивный уход.