Все большее число руководителей гаражей видит в современной организации освещения своих помещений важный фактор повышения конкурентных возможностей. Это обусловливается тем, что такая организация освещения повышает безопасность и создает дружелюбную атмосферу, благодаря чему растет признание и, следовательно, количество пользователей гаража.

Наряду с архитектурной концепцией, освещение является одним из важнейших факторов создания для пользователей дружелюбной атмосферы и роста признания гаражей. Как в гаражах, используемых в коммерческих целях, так и в гаражах при торговых центрах, отелях, аэропортах и т.д. приятное, удобное для пользователей освещение является неоценимым конкурентным преимуществом.
Зачастую освещение наземных и подземных гаражей недостаточно эффективно используется. Экономией электроэнергии, идущей на освещение, пытаются снизить эксплуатационные расходы. При этом не учитывается большой потенциал правильного освещения. Профессиональное световое и цветовое оформление может способствовать росту признания предприятия. Одновременно современное освещение дает значительные преимущества, выражающиеся в повышении технической безопасности, которая сама по себе способствует снижению общих расходов. В проекте новой европейской нормы EN 12464 для различных зон предписывается существенно более высокий уровень минимальной освещенности, чем было до сих пор, например, для въездных и выездных путей и для мест стоянки (ранее: 30 люкс, теперь: 75 люкс). Предусматриваемая в этом проекте повышенная освещенность, в сочетании со светлыми потолками и стенами, повышает субъективно ощущаемую яркость и, тем самым, – чувство безопасности.

Безопасность передвижения в гаражах
Хорошее освещение повышает безопасность передвижения в гаражах. Яркость и хороший контраст улучшают видимость для водителя, пешеходы, тумбы и выступы распознаются раньше. Облегчается въезд и выезд.

Всегда на свет
Свет выполняет в гаражах важные функции ориентирования. Используя осветительные приборы различной мощности и формы, можно выделить отдельные зоны, благодаря чему ориентация значительно улучшается. В новых концепциях освещения мест парковки освещение выполняет функцию
направления и ориентирования. Благодаря различной мощности и различным формам корпусов осветительных приборов разные зоны, например, въезд и выезд, касса, места парковки для водителей-женщин и т.д. могут быть оформлены в соответствии с их функциональным назначением.

Свет как фактор безопасности
Инвестиции, в том числе и дополнительные, в освещение, выполненное в соответствии с современными представлениями, сказываются положительным образом на многих аспектах функционирования гаражей:

  • большее признание пользователями и положительный имидж;
  • превентивная защита от несчастных случаев и преступлений;
  • более высокая рабочая безопасность.

Светлые потолки устраняют эффект пещеры
Скудное освещение в сочетании с темными потолками отрицательно действует на психику человека, мы чувствуем себя неуютно в таких условиях. Максимальное использование объема здания при небольшой высоте помещений усиливает такое воздействие. Самый простой способ избавления от этого эффекта: больше света и светлая окраска потолка. Светлые потолки снижают «эффект пещеры», они придают уверенность, кроме того, помещения выглядят более высокими.

Светлые гаражи для престарелых
В настоящее время во многих гаражах можно встретить места парковки, отводимые специально для женщин. Но имеется еще одна группа населения, которой следует уделять больше внимания: престарелые люди.Число пожилых людей за рулем и, следовательно, потенциальных клиентов гаражей, постоянно растет. Наукой доказано, что с возрастом потребность в свете возрастает. Если двадцатилетний человек необходимую для гаражей освещенность от 60 до 100 люкс воспринимают как вполне достаточную, порог нормального восприятия освещенности у шестидесятилетнего в два раза выше. В этой связи нельзя забывать о повышенной потребности безопасности у пожилых людей. Яркое освещение может создать необходимую уверенность и чувство безопасности.

Первое впечатление бывает решающим
Архитектура и цветовое оформление вносят свой вклад в создание приятной атмосферы. Но без должного освещения эти компоненты не могут выполнять свою функцию. Только целенаправленное световое решение пробуждает к жизни краски и архитектуру. Светлые стены смягчают атмосферу и способствуют лучшему ориентированию.
Правильно подобранное световое оформление наземных и подземных гаражей может создать у клиентов первое положительное впечатление. А это, в свою очередь, является решающим для признания пользователем и может повлиять на его решение – поставить ли свою машину в следующий раз именно в этом гараже.