Соединяют улицу и стояночное место без наклонного пандуса. Водитель и транспортное средство быстро и с комфортом перемещаются на площадку для парковки или в подземный гараж.

Для уменьшения занимаемой площади для подземных гаражей или площадок для парковки разрешаются пандусы все с меньшим наклоном. Среднее количество стояночных мест, размещаемых на одном или двух этажах, лежит в пределах от восьми до тридцати. Там, где не планируется применение автоматизированной системы парковки, или где водитель должен перемещаться вместе с автомобилем, при высоте подъема более 1,8 м должен применяться автомобильный подъемник.
Въезд в кабину подъемника и выезд с нее должен быть спланирован таким образом, чтобы не было необходимости в утомительном маневрировании, и чтобы не создавались помехи уличному движению. Зоны ожидания на подъездном пути с улицы и в гараже, в сочетании с красно-зеленым светофором, служат для оптимального въезда и выезда. Благодаря использованию специального устройства погрузки предотвращается обратный ход.
Фирма Wöhr предлагает три варианта кабины подъемника. Их размеры учитывают размеры различных автомобилей. Чем шире кабина, тем с большим комфортом выполняется въезд и выезд. В узких исполнениях ширина кабины составляет 2,5 м, в широких – 2,8 м.
Телескопические раздвижные двери открываются и закрываются автоматически. Двери с четырьмя створками используются для более широких и менее глубоких шахт. Двери с шестью створками используются для более узких и более глубоких шахт. Системы с четырехстворчатыми дверьми более дешевы.
Простое управление осуществляется при помощи нажатия сдвинутой от центра управляющей клавиши через открытое стекло кабины при подъезде к левой стенке кабины подъемника. Вызов подъемника осуществляется при помощи выключателя, клавиши на стойке управления или при помощи пульта дистанционного управления.
Производительность подъемника определяется количеством операций перемещения за час. Обычное значение этого показателя 30 операций (подъемов и спусков) в час. Такое значение соответствует скорости перемещения 0,3 м/с. Увеличение скорости перемещения увеличивает количество операций в час незначительно, особенно при небольшой высоте подъема, т.к. гораздо большее влияние на производительность оказывает время открытия и закрытия дверей, а также время въезда и выезда.
Сам подъемник, согласно предписанию для подъемников, должен перемещаться в шахте с верхней частью и с приямком минимум по двум направляющим рельсам. Как правило, современные автомобильные подъемники исполняются как гидравлические подъемники. Для них действительна европейская директива по безопасности для гидравлических грузоподъемных машин EN 81-2.
В зависимости от высоты подъема, в подъемниках фирмы Wöhr используются две идравлических системы подъема, непосредственная и непрямая. При высоте до трех метров подъем и спуск осуществляется непосредственно (1:1) при помощи двух устройств подъема, расположенных в шахте по бокам кабины. По желанию могут также использоваться телескопические устройства подъема. При высоте подъема более трех метров подъем и спуск кабины осуществляется двумя устройствами подъема, расположенными по бокам кабины при помощи канатов и канатных блоков. При такой компоновке осуществляется непрямая передача перемещения от устройства подъема к кабине с коэффициентом передачи 2:1. При непосредственной компоновке (с коэффициентом передачи 1:1) кабина должна быть защищена от падения при помощи ограничителя скорости, вызывающего срабатывание амортизатора.
Приводной агрегат закачивает в устройства подъема гидравлическое масло с расходом 300 л/мин под давлением приблизительно 50 бар. Необходимое давление и объемный расход без пульсаций обеспечивает приводимый в действие электродвигателем без смазки винтовой насос.
Агрегат выполнен в исполнении с пониженным шумом. Для мягкого перемещения, не зависящего от нагрузки, служит электрогидравлический блок управления. Температурные датчики служат для защиты установки от повышенной температуры. При слишком низком или высоком давлении на установке датчик давления формирует сигнал отключения установки. Электродвигатель запускается со схемой подключения звезда-треугольник или, в качестве дополнительной возможности, при помощи устройства плавного запуска. Начальная номинальная мощность составляет 33 кВт, затем по мере увеличения скорости подъема мощность увеличивается.
Из-за коротких трубопроводов машинное отделение в идеальном случае находится внизу, рядом с шахтой. Отвод излучаемого тепла производится системой вентиляции.
Сердцем однокнопочной системы управления является микропроцессор. В стандартное оснащение, кроме устройств выполнения обычных функций подъемника, входят диагностический интерфейс и 50 накопителей для хранения данных о неисправностях.
Автомобильный подъемник является новой продукцией, которой фирма Wöhr открывает производственную программу систем парковки, при помощи которых возможно перемещение машин с людьми.